A Navigator é uma empresa portuguesa transacionada na Euronext Lisboa e parte integrante do PSI20.
Dedica-se à produção de pasta de papel, papel, papel tissue, energia, gestão florestal e de outros produtos provenientes da atividade florestal.
Em seguida vamos analisar cada um dos setores de forma sucinta.
O papel é a principal fonte de receita da empresa. A marca Navigator é uma referência mundial em papéis de escritório de qualidade premium, enquanto que Soporset, outra marca da empresa, é referência no papel premium para impressão offset.
Ainda neste segmento a empresa conta com as seguintes marcas, Navigator Eco-Logical, Navigator PrePrint, Explorer, Pioneer, Inacopia, Discovery, MultiOffice, Target e Inaset.
Este segmento representou em 2019 um total de 71% (vs 74% em 2018) da receita da empresa, que se traduziu num total de 1.447 mil (vs 1.513 mil em 2018) toneladas de papel vendidas e numa receita de 1.198 milhões (vs 1.248 milhões em 2018).
Comentário: Um das principais preocupações tem sido a redução constante na quantidade vendida e na faturação obtida neste segmento. Tal queda pode estar relacionada com a cada vez maior utilização de meios digitais. Sendo assim fico atento ao desenrolar da situação no setor a longo prazo, quem sabe não está aqui uma oportunidade escondida.
A Navigator tem como foco a produção de pasta para segmentos de impressão e escrita, decoração, tissue e papéis especiais.
Neste segmento que representou em 2019 10% (vs 10% em 2018) da receita obtida, o que se traduziu em 165 milhões (vs € 167milhões em 2018).
Este segmento é bastante influenciado pelos preços da pasta BEKP no mercado, como tal, e apesar da receita ser similar, a quantidade vendida em 2019 foi de 314 mil toneladas (vs 253 mil em 2018).
Comentário: Este sector existe bastante mais concorrência e pouca diferenciação entre empresas, daí o valor da pasta BEKP ser tão nociva ou positiva. Apesar de não ser o segmento primário da empresa é um ponto positivo saber que a empresa também tem a produção de matéria prima do seu lado.
O tissue é um produto bastante recente para a empresa começou em 2015 com a compra da fábrica AMS BR Star S.A por cerca de 80 milhões de Euros. Já em 2018 começou a produção também em Cacia.
Este segmento representou em 2019 8% (vs 5% em 2018) da receita da empresa, o que representou 132 milhões (vs 91 milhões em 2018), o que significa um aumento de 45%.
Comentário: A diversificação da empresa no setor do tissue foi bem vinda, apesar de toda a operação de compra de uma fabrica e modificação de outra ter custado cerca de 200 milhões de euros, vejo-a como um bom investimento. Na minha opinião vejo este segmento a crescer de ano para ano e com um potencial enorme.
A produção de energia por parte da empresa surge com a existência de biomassa e subprodutos de madeira devido ao negócio primário. Contudo este setor tem uma expressão bastante grande na empresa tendo já investido cerca de 200 milhões em diversos projetos relacionados.
Em 2018 e 2019 representou 10% da receita total da empresa o que significou em 2019 161 milhões (vs 172 milhões em 2018).
Comentário: Energia proveniente de um excedente, só o conceito anima-me logo como investidor. Este negócio é bem vindo por vários fatores. Primeiro porque acaba por colmatar uma despesa interna bastante grande em energia para produzir os produtos primários. Segundo porque é a utilização de um recurso que é renovável. Por fim porque fica muito bem em termos de imagem ser considerada a empresa que produz 52% do total nacional.
A gestão florestal não sendo necessariamente uma fonte de receita torna-se num dos segmentos fundamentais para a empresa. Em 2019 a empresa tinha 108.269 ha sobre a sua gestão com o acréscimo dos viveiros Aliança que conta com a produção de 12 milhões de plantas.
Em 2019 os outros negócios, nomeadamente floresta, pellets e outras pequenas transações representaram 1% da receita total da empresa, ou seja, 32 milhões (vs 12 milhões em 2018).
Comentário: Este segmento pouca importância tem em termos de receita, contudo todo o valor é bem vindo. Folgo em saber que a empresa tem uma estrutura em que não depende inteiramente do preço da madeira e que tem grande parte da fonte de produção assegurada em casa, podendo, na minha opinião, até abrir portas a outros negócios.

Comentário: Com a receita total a aumentar e o lucro liquido a diminuir, relacionado com a ampliação para o segmento tissue e a queda dos preços da pasta e do papel. Contudo a empresa mostra resiliência e com boas respectivas futuras.

Comentário: Margem liquida acima da média da indústria relacionada com a verticalidade da empresa, tendo na sua posse todos os passos do processo de produção.

Comentário: Com ativos que conseguem colmatar os passivos, a Navigator é uma empresa bastante estável financeiramente. Contudo é sempre importante verificar a maturidade da dívida existente e acompanhar possíveis aquisições ou expansões que possam ser danosas.

Comentário: Com o P/E ainda abaixo da média da indústria existe possibilidade da empresa estar a ser transacionada a baixo do valor real. Este é um dos indicadores que gosto de verificar, principalmente em indústrias de difícil entrada no mercado.
Dedica-se à produção de pasta de papel, papel, papel tissue, energia, gestão florestal e de outros produtos provenientes da atividade florestal.
Em seguida vamos analisar cada um dos setores de forma sucinta.
Papel
O papel é a principal fonte de receita da empresa. A marca Navigator é uma referência mundial em papéis de escritório de qualidade premium, enquanto que Soporset, outra marca da empresa, é referência no papel premium para impressão offset.
Ainda neste segmento a empresa conta com as seguintes marcas, Navigator Eco-Logical, Navigator PrePrint, Explorer, Pioneer, Inacopia, Discovery, MultiOffice, Target e Inaset.
Este segmento representou em 2019 um total de 71% (vs 74% em 2018) da receita da empresa, que se traduziu num total de 1.447 mil (vs 1.513 mil em 2018) toneladas de papel vendidas e numa receita de 1.198 milhões (vs 1.248 milhões em 2018).
Comentário: Um das principais preocupações tem sido a redução constante na quantidade vendida e na faturação obtida neste segmento. Tal queda pode estar relacionada com a cada vez maior utilização de meios digitais. Sendo assim fico atento ao desenrolar da situação no setor a longo prazo, quem sabe não está aqui uma oportunidade escondida.
Pasta de Papel
Neste segmento que representou em 2019 10% (vs 10% em 2018) da receita obtida, o que se traduziu em 165 milhões (vs € 167milhões em 2018).
Este segmento é bastante influenciado pelos preços da pasta BEKP no mercado, como tal, e apesar da receita ser similar, a quantidade vendida em 2019 foi de 314 mil toneladas (vs 253 mil em 2018).
Comentário: Este sector existe bastante mais concorrência e pouca diferenciação entre empresas, daí o valor da pasta BEKP ser tão nociva ou positiva. Apesar de não ser o segmento primário da empresa é um ponto positivo saber que a empresa também tem a produção de matéria prima do seu lado.
Papel Tissue
Este segmento representou em 2019 8% (vs 5% em 2018) da receita da empresa, o que representou 132 milhões (vs 91 milhões em 2018), o que significa um aumento de 45%.
Comentário: A diversificação da empresa no setor do tissue foi bem vinda, apesar de toda a operação de compra de uma fabrica e modificação de outra ter custado cerca de 200 milhões de euros, vejo-a como um bom investimento. Na minha opinião vejo este segmento a crescer de ano para ano e com um potencial enorme.
Energia
A produção de energia por parte da empresa surge com a existência de biomassa e subprodutos de madeira devido ao negócio primário. Contudo este setor tem uma expressão bastante grande na empresa tendo já investido cerca de 200 milhões em diversos projetos relacionados.
Em 2018 e 2019 representou 10% da receita total da empresa o que significou em 2019 161 milhões (vs 172 milhões em 2018).
Comentário: Energia proveniente de um excedente, só o conceito anima-me logo como investidor. Este negócio é bem vindo por vários fatores. Primeiro porque acaba por colmatar uma despesa interna bastante grande em energia para produzir os produtos primários. Segundo porque é a utilização de um recurso que é renovável. Por fim porque fica muito bem em termos de imagem ser considerada a empresa que produz 52% do total nacional.
Gestão florestal e outros negócios
A gestão florestal não sendo necessariamente uma fonte de receita torna-se num dos segmentos fundamentais para a empresa. Em 2019 a empresa tinha 108.269 ha sobre a sua gestão com o acréscimo dos viveiros Aliança que conta com a produção de 12 milhões de plantas.
Em 2019 os outros negócios, nomeadamente floresta, pellets e outras pequenas transações representaram 1% da receita total da empresa, ou seja, 32 milhões (vs 12 milhões em 2018).
Comentário: Este segmento pouca importância tem em termos de receita, contudo todo o valor é bem vindo. Folgo em saber que a empresa tem uma estrutura em que não depende inteiramente do preço da madeira e que tem grande parte da fonte de produção assegurada em casa, podendo, na minha opinião, até abrir portas a outros negócios.
Demonstrações

Comentário: Com a receita total a aumentar e o lucro liquido a diminuir, relacionado com a ampliação para o segmento tissue e a queda dos preços da pasta e do papel. Contudo a empresa mostra resiliência e com boas respectivas futuras.

Comentário: Margem liquida acima da média da indústria relacionada com a verticalidade da empresa, tendo na sua posse todos os passos do processo de produção.
Balanço Patrimonial

Comentário: Com ativos que conseguem colmatar os passivos, a Navigator é uma empresa bastante estável financeiramente. Contudo é sempre importante verificar a maturidade da dívida existente e acompanhar possíveis aquisições ou expansões que possam ser danosas.

Comentário: Com o P/E ainda abaixo da média da indústria existe possibilidade da empresa estar a ser transacionada a baixo do valor real. Este é um dos indicadores que gosto de verificar, principalmente em indústrias de difícil entrada no mercado.
Conclusão
Para mim uma das melhores empresas da bolsa portuguesa, consistente, dividendo interessante e com uma boa diversificação dentro do que é o seu modelo de negócio base.
Neste caso aplico a estratégia de manter o PMA o mais baixo possível, pois é uma empresa que tenciono manter por bastante tempo. Compro abaixo dos 2, tendo uma reserva, que me permite duplicar a posição, para a eventualidade de uma grande queda que, especulando, pode ir ao 1,5 ou até menos por ação.
Não obstante também tenho várias preocupações, nomeadamente o setor, visto existir uma queda sistemática na procura de papel o que irá forçar a empresa a apostar com mais intensidade noutros setores. Outra situação que não me agrada é a relação por vezes pouco positiva com a acionista maioritária SEMAPA, ou seja, a utilização da política de dividendos para "transferir" fundos para esta acionista maioritária.
Empresas similares para análise futura: Altri (ALSS); ENCE (ENC)
Caso conheçam alguma empresa que tenha potencial neste setor coloquem nos comentários para adicionar à lista de empresas a analisar.
Caso conheçam alguma empresa que tenha potencial neste setor coloquem nos comentários para adicionar à lista de empresas a analisar.
Comentários
Enviar um comentário